Интересные факты о костях человека - 15 фото

Интересные факты о костях человека

+ +64 -
Раздел: Картинки Картинок:15

Интересные факты о костях человека смогли бы составить целую главу в книге рекордов Гинесса. Среди них есть рекордсмены, которые способны удивить любого скептика. Кроме того, что кости защищают внутренние органы и образуют скелет, к которому крепятся мышцы и связки, благодаря чему человек совершает разнообразные движения, в них вырабатываются лейкоциты и эритроциты. За 70 лет жизни они снабжают организм 650 кг эритроцитов и 1 тонной лейкоцитов.

  1. У каждого человека индивидуальное количество костей. Ответить точно, сколько их в теле не сможет ни один академик. Дело в том, что у некоторых людей есть «лишние» кости — шестой палец, шейные рёбра, к тому же с возрастом кости способны срастаться и укрупняться. При рождении ребёнок имеет более 300 костей, что позволяет ему легче пройти через родовые пути. С годами мелкие косточки срастаются, и у взрослого человека их насчитывается более 200.
  2. Кости не белого цвета. Природная окраска костей имеет тона коричневой палитры от бежевого цвета до светло-коричневого. В музее нередко может встретить экземпляры белого цвета, это достигается путём их очищения и вываривания.
    Интересные факты о костях человека
    2

  3. Кости — единственный твёрдый материал в организме. По прочности они превосходят сталь, но намного легче её. Если бы мы состояли из стальных костей, то вес скелета достигал 240 кг.
  4. Самая длинная кость в теле — бедренная. Она составляет ? часть всего роста человека и способна выдержать нагрузку давления до 1500 кг.
    4

  5. Бедренная кость растёт вширь. При наборе веса она утолщается, что позволяет ей не искривиться и не поломаться под тяжестью веса человека.
  6. Самые маленькие и лёгкие косточки — слуховые — наковальня, молоточек, стремечко. Каждая из них весит всего 0,02 г. Это единственные косточки, которые не меняют свой размер с рождения.
  7. Самая прочная — большеберцовая кость. Именно кости ног рекордсмены по прочности, поскольку они не только должны выдерживать вес хозяина, но и переносить его с места на место. Большеберцовая кость на сжатие выдерживает до 4 тыс. кг, тогда как бедренная до 3 тыс. кг.
    7

  8. Самые хрупкие кости у человека — рёбра. 5–8 пара не имеет соединительных хрящей, поэтому даже при ударе средней силы они могут поломаться.
  9. Самая «костлявая» часть тела — кисти рук вместе с запястьями. Она состоит из 54 косточек, благодаря которым человек играет на фортепиано, смартфоне, пишет.
  10. У детей нет коленных чашечек. У ребёнка до 3 лет, вместо чашечки находится мягкий хрящ, который со временем затвердевает. Этот процесс называется окостенением.
  11. Лишнее ребро частая аномалия у людей. У каждого 20-го человека вырастает лишняя пара. Взрослый человек обычно имеет 24 ребра (12 пар), но иногда из основания шеи вырастает одна или несколько пар рёбер, которые назвали шейными. У мужчин такая аномалия встречается в 3 раза чаще, чем у женщин. Иногда она вызывает проблемы со здоровьем.
  12. Кости постоянно обновляются. Обновление костей происходит непрерывно, поэтому на ней есть и старые, и новые клетки одновременно. На полное обновление в среднем требуется 7–10 лет. С годами процесс замедляется, что сказывается на состоянии костей. Они становятся хрупкими и тонкими.
  13. Подъязычная кость — автономная. Каждая кость соединена с другими костями, образуя целостный скелет, кроме подъязычной. Она имеет подковообразную форму и находится между подбородком и щитовидным хрящом. Благодаря подъязычной, нёбным костям и челюстям человек говорит и жуёт.
    13

  14. Самая ломающаяся кость — ключица. По статистике ВОЗ ежедневно с её переломом обращаются тысячи людей различных профессий и ведущих разный образ жизни. Нередко при трудных родах перелом ключицы получает новорождённый ребёнок.
    14

  15. Эйфелева башня «прототип» берцовой кости. Головка берцовой кости покрыта миниатюрными косточками. Они расположены в строгой геометрической последовательности, что позволяет её не ломаться под тяжестью тела. Эйфель возвёл свою башню в Париже по аналогии строения кости. Что интересно, даже углы совпадают между несущими конструкциями.
    15



Подборка из 15 красивых картинок по теме - Интересные факты о костях человека. Смотрите онлайн или можете скачать на телефон или компьютер в хорошем качестве совешенно бесплатно. Не забывайте оставить комментарий и посмотреть другие фотографии и изображения высокого качества, например Интересные факты о руках человека, Интересные факты о желудке в разделе Картинки!

+ +64 -
Добавить комментарий:
Еще материалы:

Copyright © 2024 Картинки, фото и арты в высоком качестве!