Парад планет: интересные факты - 15 фото

Интересные факты о параде планет

Раздел: Картинки Картинок:15

Расширить представление о безграничности вселенной помогут интересные факты о параде планет. Это великолепное астрономическое явление периодически можно наблюдать с земли невооруженным глазом. И если о таких феноменах как затмение Солнца и Луны знает практически каждый школьник, то парад планет незаслуженно обделили подобным вниманием. Хотя он также представляет собой довольно впечатляющее зрелище, а использование астрономического оборудования откроет перед наблюдателем абсолютно потрясающую картину. Рассмотрим этот феномен несколько подробнее.

  1. Парад планет представляет собой уникальное явление, когда постоянно движущиеся планеты Солнечной системы выстраиваются в одну линию.
  2. В зависимости от количества планет, принимающих участие в торжественном шествии, выделяют Большой и Малый парады. В состав малого парада входят четыре планеты: Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Меркурий. Большой парад объединяет шесть планет, место Меркурия занимают Земля и Уран.
    Интересные факты о параде планет
    2

  3. Не все парады планет доступны наблюдению обитателей Земли. Однако, благодаря достижениям современной науки, время прохождения невидимых парадов планет можно теоретически рассчитать. Что позволит, не имея возможности увидеть астрономическое явление, хотя бы знать о его существовании.
  4. Периодичность возникновения парадов планет не слишком частая. Так, видимые парады планет собираются не чаще одного раза в 25 лет.
  5. Продолжительность парадов может достигать нескольких недель. Однако, на то, чтобы разглядеть их с Земли выделяется всего пару дней.
  6. Наилучшим моментом для созерцания парадов планет считается предрассветное время.
  7. Парады планет, помимо создания великолепного зрелища, оказывают благоприятное влияние на исследования космоса. Рационально используя расположение планет, ученым удается сэкономить топливо для космических аппаратов и кораблей.
  8. Информация о приближающихся парадах планет неоднократно оказывала воздействие на эсхатологические настроения землян. Так, некоторые любители мистики и древних предсказаний время от времени связывают парады планет со своими обещаниями о приближающемся апокалипсисе.
  9. Особой популярностью пользуются парады у астрологов. Они нередко упоминаются в персональных гороскопах.
  10. В 2015 году произошел довольно забавный случай, связанный с малым парадом планет. Ученые-астрофизики составили свой прогноз на ближайший год. В состав космической программы вошла и информация о малом параде планет, который состоится в нашей галактике, однако вооруженным глазом с Земли виден не будет. Эти сведения получили широкую огласку и распространение. Это привело к появлению в сети высказывания некоего британского ученого. Он заявил, что в связи с особым расположением планет гравитационное поле Земли претерпит определенные изменения, что позволит любому желающему зависнуть в воздухе на несколько секунд, несмотря на официальные опровержения этой гипотезы научными представителями других стран.
  11. Некоторые ученые выдвинули гипотезу, согласно которой парад планет оказывает разрушительное воздействие на озоновый слой нашей планеты. Достоверность этого предположения выясняется.
  12. Парады планет стали вдохновителями для многих сценарий кинофильмов. Чаще всего это фантастические сюжеты, в которых движение планет оказывает мистическое воздействие на окружающую действительность.
  13. Парад планет вписывался в сюжет не только фильмов, но и мультсериалов для младшего поколения. Ярким примером может служить знаменитый мультипликационный фильм «Черепашки Ниндзя».
  14. Производители почтовых марок целого ряда стран изобразили знаменитый парад планет 1982 года на своей продукции.
    Интересные факты о параде планет
    14

  15. Поклонники парада планет нашлись и в среде застройщиков. Так в городе Королев, Московской области ведется строительство элитного жилого комплекса «Парад планет». Дом готовятся ввести в эксплуатацию к 2018 году.



Подборка из 15 красивых картинок по теме - Интересные факты о параде планет. Смотрите онлайн или можете скачать на телефон или компьютер в хорошем качестве совешенно бесплатно. Не забывайте оставить комментарий и посмотреть другие фотографии и изображения высокого качества, например Интересные факты о темной материи, Интересные факты из жизни Бориса Леонидовича Пастернака в разделе Картинки!

Добавить комментарий:
Еще материалы:

Copyright © 2024 Картинки, фото и арты в высоком качестве!