Темная материя: интересные факты - 15 фото

Интересные факты о темной материи

+ +12 -
Раздел: Картинки Картинок:15

Темная материя является лишь гипотетической формой материи. Она абсолютно не взаимодействует с электромагнитным излучением и не испускает его. Несмотря на название, у темной материи отсутствуют какие либо цвета. Из нее состоит 80 процентов всей массы вселенной. Но знания о её существовании основываются на косвенных признаках. Другими словами, темная материя это недостающее звено. Оно необходимо физикам для того, чтобы объяснить реальность. Появился этот термин тогда, когда учеными физиками было замечено, что если бы галактики состояли только из звезд и газа, то они вращались бы гораздо медленней. Причем разница во вращении является достаточно существенной. Исходя из этого, ученые пришли к выводу, что во вселенной есть то, что еще не было изучено.

  1. Темная материя ежесекундно проходит через человеческие тела. Миллиарда частиц антивещества находятся повсюду. Они беспрепятственно проходят сквозь все живое, не нанося абсолютно никакого вреда. Проходя сквозь тела, частицы темной материи сталкиваются с атомами только в самых редких случаях.
  2. Темная материя как понятие появилась путем долгого наблюдения и осмысления за некоторыми фактами. В нашей вселенной есть огромное количество вещества, которое не поглощает и не излучает свет. К этому выводу пришли путем размышления о массе и притяжение звезд и газа в самых разных галактиках.
    Интересные факты о темной материи
    2

  3. На сегодняшний день темная материя не изучена до конца. Физики до сих пор так и не знают, из чего состоит темная материя, и какими свойствами она обладает. Стоит заметить что ни одна гипотеза о составе материи так и не нашла должного подтверждения.
  4. Должные наблюдения за темной материей можно проводить только в космосе. По современным данным во вселенной темной материи намного больше чем простой. Но, не смотря на это в космосе темная материя над простой доминирует.
    Интересные факты о темной материи
    4

  5. Теоретических моделей темной материи существует сотни. Одни модели представляют данную материю из частиц различного рода, таких как протоны, нейтроны и электроны. А другие теории доказывают то, что эти частицы взаимодействуют между собой, образуя свои «темные атомы» которые производят «темные реакции».
  6. Распадаясь, темная материя оставляет некие следы, которые можно отыскать при помощи космического рентгеновского телескопа. Такие наблюдения можно вести только с помощью космических обсерваторий, так как земная атмосфера практически не пропускает рентгеновское излучение.
  7. Самый перспективный претендент на роль темной материи это «стерильные нейтрино». Это предположение появилось еще в 2005году. Такие частицы очень слабо взаимодействуют с обычным веществом. Существует теория о том, что они многочисленны и настолько долго живут, что среднее время их существования практически в целый миллион раз превышает время существования Вселенной.
  8. Сигнал или «следы» распада частиц темной материи еще не доказан. Доказательств поглощения и излучения в рентгене как таковых нет. Ведь многие ионизированные атому на это способны. Не смотря на это, сигнал распада частиц темной материи на сегодняшний день является самым доказанным.
  9. У многих космических объектов по сей день обнаруживают сигнал распада частиц темной материи. В ходе наблюдения, многочисленных подсчетов и проверок различных космических объектов учеными физиками было установлено, что отношение рентгеновских фотонов у всех объектов оказалось как раз таким, каким его предсказывает теория распада стерильных нейтрино.
  10. Весомых аргументов и доказательств ко всем вышеперечисленным теориям так и не было приведено. Сегодня есть много различных моделей и теорий противоречащих и конкурирующих между собой. И каждая из них предлагает свои частицы, с подходящими и нужными характеристиками.
  11. Существует теория предлагающая темную энергию в ином представлении. Данная теория показывают темную материю как некое поле, которое характеризуется одной величиной. И судьба вселенной зависит от переменчивости этого поля.
  12. Ученые привели гипотезу о том, что темная материя взаимодействует сама с собой. Эта гипотеза ответила на вопрос, почему темная энергия не скапливается в центрах галактик. Ведь возможно она может взаимодействовать сама с собой сильней, чем с простой материей.
  13. Главной задачей для ученых является не доказательство гипотез, а поиск самой темной материи. Во всем мире, в том числе и в России, десятки научных организаций сообща уже много лет занимаются поиском темной материи.
  14. Темную материю ищут множеством способов. Задача – вписать темную материю в физику. Путем различных лабораторных экспериментов, в наземных экспериментах, в астрофизике, в подземных экспериментах.
  15. Темная материя могла замедлять расширение Вселенной. Большая часть материи во вселенной приходится на вязкую темную материю. Вязкая материя могла оказывать эффект на эволюцию. Она могла подействовать там образом, что рябь от большого взрыва легче обнаружилась.



Подборка из 15 красивых картинок по теме - Интересные факты о темной материи. Смотрите онлайн или можете скачать на телефон или компьютер в хорошем качестве совешенно бесплатно. Не забывайте оставить комментарий и посмотреть другие фотографии и изображения высокого качества, например Интересные факты о квадрокоптерах, Интересные факты о параде планет в разделе Картинки!

+ +12 -
Добавить комментарий:
Еще материалы:

Copyright © 2024 Картинки, фото и арты в высоком качестве!