Пожарные машины: нтересные факты - 15 фото

Интересные факты о пожарных машинах

+ +15 -
Раздел: Картинки Картинок:15

Всем нам с детства известно, как они выглядят и что из себя представляют, однако есть некоторые интересные факты о пожарных машинах. Для простого обывателя это обычный автомобиль, который предназначен для тушения пожара. Но всё не так просто. В этой технике и её истории есть некоторые любопытные моменты. Если не разобраться с этими фактами, то узнать подробной информации не удастся.

  1. Первые пожарные машины не имели крыши. Изначально отсутствовала не только крыша, но и в принципе оформленная кабина. Экипаж передвигался, располагаясь прямо на улице. Это было сделано для быстроты посадки экипажа. Также из такого положения было легко приступить к нейтрализации очага возгорания.
  2. Изначально машины были исключительно красного цвета. Мы привыкли видеть пожарные машины красно-белыми, но таковыми они являются лишь несколько последних десятков лет. До этого окраска была полностью красная, включая колёсные диски. Сейчас же красно-белые полоски добавляют для обозначения частей машины, которые представляют опасность обслуживающему персоналу.
    Интересные факты о пожарных машинах
    2

  3. Пожарная машина тяжелее слона. Не все автомобили такие тяжёлые. Вес отечественного грузовика ЗИЛ-131 вместе с водой составляет чуть больше десяти тонн.
  4. Обычные серийные автомобили на страже безопасности. В СССР не было заводов, которые выпускали бы пожарные машины. За основу брались обыкновенный серийные грузовики, каждый их которых в индивидуальном порядке оснащался специальным оборудованием.
    4

  5. Автомобиль имеет бак с водой. И если бы вода там просто располагалась сама по себе, то было бы трудно избежать опрокидывания машины при поворотах, из-за образования волн. Для этого внутри бака с водой стоят волноломы, которые разрезают волны и не дают им образовываться.
    5

  6. Пожарные машины имеют очень длинные лестницы. Имея телескопический механизм её можно выдвинуть на высоту, равную четырём этажам жилого дома.
  7. Не всегда вода может помочь потушить пожар. Известно, что вода тяжелее бензина, поэтому она бесполезна. Тут-то и придёт на помощь пена. Её не перевозят специально. В каждой машине имеется бак с пенообразователем. Пена выходит через специальный стол рукава с сеткой под большим напором. Образуется большими объёмами.
  8. В оснащение современных машины входит специальный ствол, под названием «лафетный». С его помощью можно прицельно и точечно направлять воду или пену.
  9. На выезд пожарная машина приезжает в течение 10 минут.
  10. В России существует пожарный танк. Да, да, танк. Он предназначен для тушения самых сложных пожаров, для локализации возгорания боевых припасов. Имеет гусеницы, которые позволяют ему добраться в труднодоступные места, куда не проедет обычный пожарный автомобиль. Впереди этого железного монстра располагается ствол, который может выбрасывать воду на 100 метром вперёд со скоростью 100 литров в секунду. Имеет запас воды в 25 тонн. Оснащён защитными экранами для безопасности экипажа при тушении, выше упомянутых, боеприпасов. От перегрева танк защищён специальным покрытием (при нагреве расширяется и образует негорючую пену) и системой охлаждения.
  11. Пожарные машину укомплектованы надстройками, без которых тушение пожара невозможно. Такие машины включают в себя: отсек для ПТВ, специальные насосы и рукава для тушения, салон для пожарного расчета, лестницы, салон для пожарного расчета.
  12. Машины бывают основные, вспомогательные и специальные.
  13. К насосу воды в автомобиле можно присоединить одновременно одиннадцать пожарных рукавов. Каждый рукав имеет длину 20 метров. Его вес при прохождении воды достигает 100 килограмм.
    13

  14. В России первую пожарную машину изобрели в 1904 году.
    14

  15. Функционирует машина для тушения пожаров 30 лет, находясь в идеальном состоянии.



Подборка из 15 красивых картинок по теме - Интересные факты о пожарных машинах. Смотрите онлайн или можете скачать на телефон или компьютер в хорошем качестве совешенно бесплатно. Не забывайте оставить комментарий и посмотреть другие фотографии и изображения высокого качества, например Интересные факты об Эрмитаже, Интересные факты о квадрокоптерах в разделе Картинки!

+ +15 -
Добавить комментарий:
Еще материалы:

Copyright © 2024 Картинки, фото и арты в высоком качестве!